Рейтинг@Mail.ru
Федерер впервые в карьере стал победителем турнира в Шанхае - 14 Октября 2014 - Sportstyle.lv - о спорте в Латвии и мире

sportstyle.lv

Главная » 2014 » Октябрь » 14 » 23:21 » Федерер впервые в карьере стал победителем турнира в Шанхае
Федерер впервые в карьере стал победителем турнира в Шанхае

Федерер впервые в карьере стал победителем турнира в Шанхае - фотография

Роджеру Федереру впервые в карьере удалось стать победителем турнира из серии "Мастерс", проходящего в Шанхае. В финальном поединке легендарный теннисист взял верх над представителем Франции Жилем Симоном, выиграв два тай-брейка.

Почти 4 года назад на Открытом чемпионате Австралии РоФед признался, что никогда бы не хотел больше встречаться с Симоном. Тогда ему удалось сломить сопротивление француза только в пяти партиях. Злая судьба не прислушалась к швейцарцу и их пути вновь пересеклись спустя два года на Rolland Garros, где вновь победу праздновал Роджер. Однако ему пришлось опять-таки провести на корте все 5 сетов. Теперь вот пути игроков пересеклись в финале Мастерса.

На пути к финалу швейцарцу пришлось смести с корта лидера мирового рейтинга Новака Джоковчиа. В матче с сербом Роджер показал теннис, близкий к идеальному. Он буквально парил по корту и выигрывал практически все мячи. После такого матча, в решающем поединке Федерер выглядел фаворитом.На руку ему был и тот факт, что перед началом игры из-за неблагоприятных климатических условий организаторы решили закрыть крышу стадиона.

Однако не прошло и пары стартовых геймов, как француз вел с комфортным отрывом в два гейма. Роджер, конечно, сразу взял себя в руки, однако до вдохновенной полуфинальной игры явно не дотягивал. Проблемы швейцарца в этом матче были связаны с игрой на приеме чужой подачи, которую он никак не мог наладить. Процент попадания с первого мяча у француза находился в пределах цифры 30. Федереру взять бы, да и выиграть гейм на чужой подаче, но у него все валилось из рук. Однако в конце концов удача улыбнулась швейцарцу, которого поддерживал практически целый стадион. При счете 5:4 в пользу Симона он дал двойную, подарил сопернику брейк-поинт, который сразу же и проиграл. После этого счет стал равным и развязка сета плавно перекатилась на тай-брейк. Там Роджер опять допустил осечку ведя 5:3 и проиграв три мяча подряд. Казалось, что сет уплывает на глазах, но Федерер собрался и тремя точными ударами отправил первую партию себе в актив.

Маленький перерыв, который дается теннисистам между сетами, Симон использовал, чтобы обратиться за помощью к медицинскому работнику. Возможно скзаались травмы, мучавшие его на протяжении долгого времени. Нужно сказать, что на качестве игры это никак не отразилась и второй не превратился в пустую формальность. Вдобавок Жилю удалось заметно улучшить процент попадания первым мячом и проблемы Федерера увеличились еще больше. При этом геймы на своей подаче Роджер брал с точностью швейцарских часов. В воздухе пахло еще одним тай-брейком и интуиция не обманула присутствующих зрителей. Хотя,в 12-м гейме случилось то, что заставило трибуны резко замолчать, а именно - два сетбола у француза. Однакое неудачная игра Симона не позволила ему перевести игру в решающую партию.

Завершился матч тай-брейком, на котором на корте находился один человек. Его имя написано золотым буквами в истории тенниса. Роджер Федерер не оставил своему визави никаких шансов. После блистательной победы на кортах Шанхая Роджер обошел в мировом рейтинге Рафаэля Надаля и поднялся на вторую строчку. Учитывая нестабильную игру Джоковича, то швейцарцу вполне можно подумать о возвращении на первую строку рейтинга, которую он так давно уже не занимал. Отрыв от сербского теннисиста на данный момент сократился до 990 очков.

Категория: Теннис | Просмотров: 12570 | Добавил: alexanderkurlianchyk | Теги: Симон, Джокович, Федерер, Надаль | Рейтинг: 0.0/0